изображение viber 2026 06 12 11 18 11 908

Вместо привычных аудиторий — байдарки, вместо учебных планов — карта маршрута, а вместо ручек — вёсла. На днях учащиеся нашего колледжа приняли участие во Всебелорусской молодежной экспедиции «Познавая Родину — открываешь себя». Ребята отправились в водный поход по реке Иссе под девизом «Нам дороги эти позабыть нельзя».

Маршрут начался от деревни Ягодная. Десять байдарок дружно спустились на воду и взяли курс по живописному, но довольно характерному руслу Иссы. Эта река умеет удивлять: спокойные и тихие участки здесь сменяются быстрыми перекатами, которые требовали от экипажей собранности и слаженной командной работы.

Однако этот сплав был не просто спортивным испытанием или активным отдыхом. Проходя по маршруту, участники экспедиции знакомились с героической историей этих мест. В рамках патриотической акции ребята посетили воинские мемориалы и захоронения времен Великой Отечественной войны. Участники похода почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к братским могилам воинов, отдавших жизни за свободу нашей Родины.

Руководил походом руководитель по военно-патриотическому воспитанию Сергей Феодосьевич Сорока, который помогал ребятам преодолевать водные препятствия и делился знаниями по истории и топографии края.

Домой ребята вернулись уставшими, с первыми летними мозолями и обгоревшими на солнце носами, но с большим запасом ярких впечатлений и новых открытий. Оказалось, чтобы увидеть невероятную красоту и прикоснуться к важным страницам истории, не нужно ехать за тридевять земель — достаточно просто оглянуться вокруг.

Администрация колледжа и участники похода выражают благодарность первичной профсоюзной организации учащихся колледжа в лице Е.П. Судник за активное содействие и помощь в организации этого сплава.

Поиск