Правовое информирование и воспитание является одним из приоритетных направлений молодежной политики государства.
Тема киберпреступности на сегодня является одной из самых актуальных. Высокие технологии на службе людей, преследующих цель незаконной наживы, используются, к сожалению, все чаще. Обезопасить себя от виртуальных мошенников можно только одним способом – быть внимательным не только в отношении себя, но и в отношении тех членов семьи, своих друзей, знакомых, которые по разным причинам находятся в наиболее уязвимом положении.
О наиболее распространенных способах виртуального будущим правоведам – учащимся Барановичского технологического колледжа БЕЛКООПСОЮЗА – рассказали приглашенные авторитетные гости.
Александра Латышева, адвокат юридической консультации Барановичского района и г.Барановичи, раскрыла понятие компьютерной преступности, рассказала о способах действий виртуальных мошенников, остановилась на способах защиты от злоумышленников.
Креативно, в форме интеллектуально-игрового практикума, представила аудитории информацию из области финансово-юридической грамотности Татьяна Бубен, главный специалист отдела продаж ОАО «АСБ Беларусбанк». Молодые люди узнали, из каких элементов состоит банковская карта, какую функцию они выполняют, как обезопасить свои деньги от мошенников. Специалист рассказала о наиболее типичных случаях обмана, используемых мошенниками, подвизавшимися в сфере высоких технологий, поделилась и нетипичными случаями из практики.
О библиотечном направлении правовой работы рассказала Ольга Тугова, заведующая сектором ЦГБ им. В. Тавлая. Интерес вызвала и выставка ресурсов правового характера из библиотечного фонда «Стоит знать». В качестве оперативного ивент-анализа библиотечные специалисты провели экспресс-опрос учащихся «Встреча с законом».
Встреча в библиотеке явилась подтверждением аксиомы, что только при комплексном подходе к решению важнейших вопросов в области просвещения и воспитания молодого поколения можно достичь крепких знаний и устойчивого успеха.