16 марта 2023 года в учреждении образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза состоялся Единый день информирования.
Заместитель председателя Комиссии по региональной политике и взаимодействию с местными органами самоуправления Молодежного Парламента при Национальном Собрании Республики Беларусь Павлович Виктория Викторовна, председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и депутатской этике Машей Никита Александрович провели диалоговую площадку «Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи». С молодежью обсудили, насколько важен мир и созидание и что делать для преумножения этих ценностей. В частности, познавать науку и становиться грамотными специалистами, чтобы трудиться на благо своей Родины. В ходе встречи учащиеся задавали много вопросов о деятельности молодежных организаций Республики Беларусь. Поговорили о реализуемых инициативах, о том, как все успеть и добиться результата. Ребята узнали об уникальных проектах для молодежи в стране и обсудили насколько важно на сегодняшний день оставаться небезучастными в жизни своей страны. Диалог получился живым и содержательным.
Старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД Абрамович Никита Николаевич говорил о манипуляциях в социальных сетях. Никита Николаевич довел до сведения учащихся информацию об ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 293 (массовые беспорядки), 339 (злостное хулиганство), 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса, статьями 19.1 (мелкое хулиганство) и 23.24 (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Также учащиеся узнали, как не стать жертвой киберпреступников, о профилактике киберпреступлений, ответственности граждан за их совершение. Подросткам объяснили, что такое фишинг и вишинг, рассказали о взломах социальных сетей, способах защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, о возможных способах хищения денежных средств и персональных данных в Интернет-пространстве, важности цифровой гигиены.
Руководитель школы информаторов колледжа Медведев Михаил Павлович осветил вопрос «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Спикеры говорили с ребятами о трагедии уничтожения мирных жителей нацистами и их пособниками в Великую Отечественную войну. Трагедии белорусских городов, местечек и сел не забыты даже спустя 80 лет. В декабре 1942 г. нацисты и их пособники ликвидировали гетто в Барановичах. 17 декабря 1942 г. в ходе «последней акции» убито от 3 000 до 7 000 человек. Все ради того, чтобы на въезде в город появился знак judenfrei, что значит «свободный от евреев».
Два лагеря смерти и около шести десятков сожженных деревень — Великая Отечественная оставила на барановичской земле множество могильных холмов и разруху. В деревнях Лесная и Колдычево оккупанты замучили и уничтожили более 110 тысяч военнопленных и мирных жителей. Страшную участь Хатыни повторила деревня Застаринье, где над мирными жителями была учинена зверская расправа: 382 человека убиты и сожжены в кровавый майский день. Из 115 домов, которые были в начале войны, уцелело только 19… В память о мирных жителях, о погибших в застенках концлагерей, о павших в боях воинах на барановичской земле воздвигнуты 99 памятников, монументов и мемориальных досок. В районе составили карту «огненных деревень»: на основании архивных данных указаны все населенные пункты, пострадавшие в пекле войны.
Был рассмотрен вопрос «Поддержка семьи, материнства и детства – приоритет социальной политики Республики Беларуси». Заместитель директора по воспитательной работе Писарь Татьяна Григорьевна говорила с ребятами о социальной поддержке семей, воспитывающих детей, о системе социального обслуживания семей с детьми.
Единый день информирования прошел в доверительной атмосфере. Молодежь с интересом обсуждала поднятые вопросы, ребята делились своими мнениями и вступали в небольшие дебаты.
Также Единый день информирования прошел и с сотрудниками колледжа.
Татьяна Писарь, заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза