Открытый диалог «Я выбираю счастливое будущее, здоровое будущее, безопасное будущее» прошел в Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза
Начался учебный год, период времени от начала занятий до основных летних каникул, период творческих, спортивных, интеллектуальных, образовательных, исследовательских, трудовых, общественных успехов, сил, бодрости, хорошего настроения, период достижения значимых целей. Но порой преградой к достижению поставленных целей и задач становится неосознанность подростками всей серьезности выполняемых поступков. Далеко не каждый человек имеет полное представление о правомерности своих действий. Что уж тут говорить о подрастающем поколении. Объяснить доступно, доходчиво, что такое «хорошо» и что такое «плохо», достучаться до каждого постарались эксперты, настоящие профессионалы своего дела, в ходе открытого диалога «Я выбираю счастливое будущее, здоровое будущее, безопасное будущее», который прошел на базе учреждения образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза.
Участниками диалога стали учащиеся групп нового набора, ребята первого и второго курсов.
В качестве экспертов на мероприятии выступили Юрчик Светлана Николаевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома, Ноговицин Евгений Всеволодович, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Барановичского ГОВД, Пашко Светлана Викторовна, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Барановичского ГОВД, Абрамович Никита Николаевич, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД, Лешкевич Михаил Александрович, инспектор ДПС ОГАИ отдела госавтоинспекции г. Барановичи, Ненахов Александр Васильевич, заместитель начальника стрелковой команды на станции г.Барановичи, Бирило Елена Мечиславовна, инженер по охране труда станции Барановичи-Центральные, Бондарь Екатерина Ивановна, врач-эпидемиолог Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии.
Говорили с ребятами о проблеме пьянства и наркомании в молодежной среде, ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.
Также учащиеся узнали, как не стать жертвой киберпреступников, о профилактике киберпреступлений, ответственности граждан за их совершение. Подросткам объяснили, что такое фишинг и вишинг, рассказали о взломах социальных сетей, способах защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, о возможных способах хищения денежных средств и персональных данных в Интернет-пространстве, важности цифровой гигиены.
Был рассмотрен вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Ребятам напомнили правила безопасного поведения на дороге, говорили о безопасной мобильности.
Уделили внимание и профилактике непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта и ДТП на железнодорожных переездах, ответственности за нарушение правил прохода железнодорожных путей в неустановленном месте. Гости говорили о правилах поведения на вокзале, в поезде, вблизи железнодорожных путей, последствиях срыва стоп-крана в поездах.
Стоит ли уже доставать маски? Когда лучше сделать бустерную прививку от коронавируса? Стоит ли ждать в Беларуси оспу обезьян и почему нельзя забывать про банальный грипп? На все эти вопросы ребята тоже нашли ответы.
Название «открытый диалог» себя оправдало: часовая встреча прошла по-настоящему в доверительной атмосфере. Молодежь с интересом обсуждала поднятые вопросы, ребята делились своими мнениями и вступали в небольшие дебаты.
Татьяна Писарь, заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза