Единый день знаний Правил дорожного движения
9 февраля 2022 года ГАИ Брестчины проводит Единый день знаний в учреждениях высшего и профессионального образования под девизом «Безопасный переход!». В этот раз мероприятия посвящены предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
В рамках Единого дня знаний Правил дорожного движения состоялась встреча учащихся первого курса колледжа с инспектором ДПС ОГАИ Горбачем Сергеем Витальевичем.
Сергей Витальевич напомнил учащимся о важности соблюдения Правил дорожного движения в целях безопасности — на пешеходных переходах, тротуарах, пешеходных дорожках, обочинах, напомнил о важности использования световозвращающих элементов. Вместе с учащимися разобрал различные дорожные ситуации, ответил на вопросы ребят.
Пешеход обязан быть предельно внимательным и осторожным вблизи проезжей части:
— пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;
— пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При движении по краю проезжей части дороги, при пересечении проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом. Наличие фликера на 85% снижает риск наезда. Без него человек виден за 25-50 метров, а с ним это расстояние увеличивается до 200 метров.