Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.
В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в колледже был организован ряд мероприятий:
- педагогом-психологом колледжа Коваль В.В. была проведена викторина с учащимися учебной группы 260, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. На викторине ребята вспомнили о способах передачи, средствах защиты не только от СПИД, но и КОВИД.
- в холле 1 этажа колледжа была организована информационная выставка «СТОП! СПИД!». Активисты профсоюзного комитета и п/о ОО «БРСМ» провели информационную акцию «Красная ленточка» как символ борьбы со СПИДом. Ребята обменялись красными ленточками как символом объединения с мировой общественностью в борьбе с этой смертельно опасной болезнью, а также буклетами с информацией по вопросам профилактики заражения.
- в библиотеке колледжа была оформлена книжно-иллюстративная выставка-предупреждение «Осторожно! Наркомания. СПИД». На выставке была представлена информация об истории болезни, о том, как избежать заражения ВИЧ-инфекцией, чем отличается ВИЧ от СПИДа, есть ли лекарство от этого опасного заболевания. Выставка напоминает о том, что
каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других.
- кураторы учебных групп провели тематические кураторские часы «Бездна, в которую надо заглянуть», «Я люблю тебя жизнь …», «Касается каждого...», «ОТВЕТСТВЕННОЕ сегодня — СЧАСТЛИВОЕ завтра!».
- в общежитии колледжа среди учащихся прошла викторина "ВИЧ-инфекция в вопросах и ответах", в ходе которой ребята ответили на ряд вопросов и сделали для себя определённые выводы как избежать инфицирования. Для учащихся был организован показ видеоролика «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Учащиеся колледжа выразили свою солидарность в том, что необходимо помнить о рисках, связанных с ВИЧ-инфекцией, для здоровья человека, что здоровье, благополучие каждого зависит прежде всего от него самого.
В Барановичском регионе на 01.11.2021г. зарегистрировано (за период с 1987г. по 01.11.2021г.) 236 случаев ВИЧ-инфекции, в г. Барановичи — 185, в Барановичском районе – 51. В 2021г. в Барановичском регионе выявлено 11 случаев ВИЧ-инфекции. Людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 159 человек. Показатель распространенности составил 77,6 на 100 тыс. населения.
Справочно: в Брестской области за весь период наблюдения (1987г. — 01.11.2021г.) зарегистрировано 2438 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, 1724 человек. В 2021г. вновь выявлено 86 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2020г. — 105 случаев).
Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).
Если в вашей жизни были рискованные ситуации – не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, точность теста достаточно высока (до 99 %). Также можно добровольно или анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом медицинском учреждении города и района, где есть процедурный кабинет.
Дополнительную информацию можно получить в Барановичском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону:
☎ +375-163 49-28-26.