30 сентября 2021 года в актовом зале колледжа состоялась творческая встреча с поэтом, членом Союза белорусских писателей, Международной ассоциации публицистов и писателей Сергеем Сапоненко.

Сергею 55 лет, он родился в Гомеле. Когда мальчик появился на свет, врачи констатировали асфиксию и 40 минут возвращали его к жизни. А затем поставили неутешительный диагноз — врожденный детский церебральный паралич. У Сергея не действуют руки и ноги, затруднена речь. Он не то, что писать, поесть самостоятельно не может, но это не мешает ему работать, заниматься творчеством и воодушевлять других людей. Сергей пользуется компьютером, нажимая на клавиши палочкой, закреплённой на обруче, надеваемом на голову. Он пишет стихи, на которые создано более сотен песен. На жизнь не жалуется, а благодарит Бога за каждый прожитый день и возможность помогать другим людям.

Ему выпала нелёгкая судьба, тернистый жизненный путь, но он не сдался и не сломался.

Произведения Сергея публикуются во многих газетах и журналах. Сергей является автором десяти книг, членом международных литературных объединений. На его стихи пишутся песни и выпускаются компакт-диски.

С 2008 года Сергей проживает в США. Женат. Свою любовь Тамару нашел в Интернете, точнее она сама его нашла, прониклась его стихами увидела душу, и написала. Сергей переехал в Калифорнию к Тамаре, они поженились. Через три года у счастливой пары родилась дочь Даниэлла.

 Сергей Сапоненко черпает вдохновение только на Родине. Поэтому часто прилетает в Беларусь. Любимая пора года – осень. Сергей посвящает Беларуси стихи и радуется каждому приезду:

Я вернусь в Беларусь перелетною птицей.

Я вернусь в Беларусь: ностальгией лечиться. 

Я вернусь в Беларусь, без нее жизнь — мытарство. 

Я вернусь в Беларусь, чтоб душой там остаться.

В 2017 году по инициативе Сергея создан благотворительный фонд «Empowered by Weaknesses» («Сила в немощи»). Во многих городах мира проходят встречи с поэтом. Фонд осуществляет помощь детям-сиротам, людям со специальными нуждами, даря им необходимое.

Когда он прилетает в Беларусь,  проводит мотивационные выступления. Ему помогает его творческая группа, его друзья, которые исполняют песни на стихи литератора, озвучивают все то, что он хотел сказать: Алексей Будяк (прилетел с Сергеем из США и является в этой поездке его руками и ногами, ухаживает за ним), вокалист Андрей Голошивец, вокалист и музыкант Олег Лавров (пишет музыку для многих песен Сергея), Дмитрий Ковгунов из Гомеля (ведущий встречи).

Сергей Сапоненко передал в дар колледжу свою книгу.

Встреча позволила учащимся прикоснуться к миру Человека, умеющего любить и быть любимым, умеющего верить и вдохновлять на веру других.

Встреча с Сергеем побудила ребят задуматься об истинных ценностях, собственных возможностях, замотивировав на достижения, саморазвитие, любовь к ближнему и правильному проживанию и осознанию слов, являющихся девизом в жизни Сергея Сапоненко "Сила в немощи".

изображение viber 2021 10 01 20 52 33 775

изображение viber 2021 10 01 20 52 33 920

изображение viber 2021 10 01 20 52 34 005

изображение viber 2021 10 01 20 52 34 075

изображение viber 2021 10 01 20 52 34 486

изображение viber 2021 10 01 20 52 34 601

Поиск