Скорбим со всей страной…
Трагическая авиакатастрофа в Барановичах не оставила равнодушным ни одного жителя Беларуси.
19 мая во время учебно-тренировочного полета под Барановичами у самолета Як-130 отказала система управления. Пилотировали самолет майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко. При выполнении учебно-тренировочного полета экипажу ценой собственной жизни удалось увести от населенного пункта военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130.
Преподавательский состав колледжа, учащиеся колледжа совместно с молодежью города Барановичи выражают благодарность за спасённые жизни.
Майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко — Герои нашего времени.
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким летчиков, погибших при крушении военного самолета в Барановичах.
"Сегодня мы все скорбим. Мы потеряли героев, которые поставили жизнь своих соотечественников выше собственной. Проявив беспримерное мужество, майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко отвели падающий самолет от жилых домов, предотвратив многочисленные жертвы", - говорится в соболезновании.
"Нет слов, способных смягчить горечь утраты для родных и близких. Но есть память, которая вместе с этой болью и бесконечной благодарностью за подвиг навсегда останется в наших сердцах", - отметил Александр Лукашенко (https://president.gov.by/ru/events/aleksandr-lukashenko-vyrazil-glubokie-soboleznovaniya-rodnym-i-blizkim-pogibshih-letchikov).